TISCHTENNIS

TT-Training ist ab Montag, 07.06.2021 wieder möglich!
Die Hallenzeiten entnehmt ihr bitte der Tabelle auf dieser Seite.

Das Hygienekonzept ist unten verlinkt.
Die Anmeldung läuft über die bekannten Listen.
Die Kontaktnachverfolgung erfolgt über die Luca-App oder einen Einzelnachweis – bitte installiert euch die App und hinterlegt eure Daten.
Die genaue Vorgehensweise erfahrt ihr in der Halle.

Kontakt:
1. Tischtenniswart und Hygienebeauftragter:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de

2. Tischtenniswart:
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de

Zusätzlicher Ansprechpartner für die Trainingskoordination:
Christian Dippner, +49 176 24312008,  c.dippner@htp-tel.de

Jugendtraining:
Andrea Scimone, +49 176 64761121, andreascimone@aol.com

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 48 Jahren gibt es mittlerweile die Tischtennis-Abteilung.

Bei uns „kämpfen“ 50 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten seht ihr oben rechts oder in ausführlicher Form hier.

Trainingszeiten

Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiertTN
1 Mo18:00 - 21:30grünoffen12
1 Mo18:00 - 21:30weißoffen10
1 Mogrün/weiß22
5 Fr18:00 - 21:30grünoffen12
5 Fr19:00 - 21:30weißoffen10
5 Frgrün/weiß22

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. Saison in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Lange haben wir auf den Saisonstart gewartet, die meisten haben im Sommer eine kleine Auszeit eingelegt und sind zum Saisonbeginn wieder ins Training eingestiegen. Daher waren dann nicht nur die Akkus wieder voll aufgeladen, sondern alle sind voll motiviert und heiß in die Saison gestartet und der Team Spirit ist grandios.

Die Mannschaft ist wieder neu zusammengesetzt und laut unserer TTR-Werte in der Liga nur auf Platz 8 eingestuft… das hieße eine erneute Relegation, die wir natürlich verhindern wollen.

Und dann kam alles ganz anders…

Wir liefern gerade unseren besten Saisonstart in der 2BK. Die Mischung aus Zusammenhalt, entspannter Stimmung und dem notwendigen Fokus am Tisch, scheint perfekt zu sein. Vier der ersten sechs Punktspiele haben wir gewonnen und bei zwei Unentschieden stehen wir, überraschend für die gesamte Liga, mit 10:2 Punkten ungeschlagen an der Tabellenspitze!

Saisonziel: Klassenerhalt ohne Relegation, also Platz 7 6 oder besser!

Mirko will eher selten spielen dieses Jahr, daher wird Christian regelmäßig aushelfen.
So gesehen sind dies unsere 6 Stammspieler.

Sasan_Mehraein, Christian_"Dippi"_Dippner, Kai_Beermann, Lennart_Grams, Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, (Mirko_Krenzel)

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

Der Aufstieg in die KL wurde souverän gemeistert!!! Jetzt kommt das Projekt „NICHTABSTIEG“ und das wird in einer schweren Gruppe nicht ganz so einfach!

Egal, mit einer neu zusammengewürfelten Mannschaft (aus der Aufstiegsmannschaft sind nach diversen Vereins- und Mannschaftswechseln leider nur noch Andrea Scimone und Stefan Rinau dabei) gehen wir voller Zuversicht ans Werk!

Wir das sind Stefan Nawrath, Christian Dippner, Stefan Rinau, Andrea Scimone, Tim Reinicke, Jannik Taube, Matthias Grünwald und Daniel Ricke!

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der Kreisliga.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

Team H3: Igor Zaytsev, Farzad Farzadeh, Ingo Beutel, Carsten Vockel, Bigan Taddey, Arthur Küstner, Michael Gaßner, Jörg Zsimmuck und Kaveh Ghiasi.

Die 3. Herren ist bisher etwas unsanft in der „neuen“ Liga gelandet. Zwei Spiele = zwei Niederlagen. „Die 1. Kreisklasse ist zu schaffen!“ Dessen sind sich alle sicher.
Der Kern der Mannschaft konnte gehalten werden und ist durch leistungsstarke Spieler erweitert worden.

„Der November wird richtungsweisend sein!“

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der 1. KK

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse Herren (2KK).

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt weiterhin in der Bezirksklasse Damen (BK).

Unsere Mädels sind leider personell etwas dezimiert und der Klassenerhalt steht derzeit noch in den Sternen.
Um selbigen kämpfen folgende Spielerinnen: Melle, Marie, Steffi, Uli, Birgit und Christiane.

In den ersten drei Spielen haben die Mädels immerhin gegen den aktuellen Tabellendritten ein Unentschieden erkämpft – stark!
Noch ist alles drin, rockt weiter die Bezirksklasse und rollt das Feld von hinten auf.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Da zwei langjährige Weggefährten mittlerweile volljährig sind und in die 4. Herrenmannschaft gewechselt sind, haben wir in dieser Saison nur eine Jugendmannschaft gemeldet. Tom und David wünschen wir übrigens viel Erfolg bei den „Erwachsenen“.

Die neugeformte Jugendmannschaft (Bogdan, Linus, Timon, Alex, Felix, Florian und Maurice) ist gleich 2 Klassen hochgerutscht und spielt mittlerweile in der 1. Kreisklasse. Auch dort hat sie schon bewiesen, wie viel Potential in ihr steckt und hat die Saison mit viel Elan und Spielfreude begonnen.

Im ersten Spiel verlor sie in Unterzahl nur knapp (5:7) und im zweiten konnte sie sogar nach sehr spannendem Verlauf noch ein Unentschieden erkämpfen. Erstaunlich dabei wie „abgezockt“ und nervenstark sich unsere Jugendlichen phasenweise gegen Spieler zeigten, die schon lange in der 1. KK sind.

Freuen wir uns also weiter auf eine spannende Entwicklung.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

TTR-Werte

TTR-Werte der TT-Verrückten

TTR-Werte der TT-Verrückten


Stand: 14.06.2021
(QTTR: Juni 2021)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams174517450
2Stefan Wissel161016100
3Kai Beermann160616060
4Michael Ludwig156915690
5Mirko Krenzel155815580
6Maksym Derebchynskyy155215520
7Tim Reinicke151415140
8Sasan Mehraein151215120
9Stefan Nawrath151015100
10Christian Dippner148214820
11Rene Kuhn146814680
12Stephan Wohlfeil143414340
13Andrea Scimone142114210
14Vadim Derebchynskyy141414140
15Stefan Rinau141314130
16Daniel Ricke138513850
17Jannik Taube136113610
18Ingo Beutel135813580
19Igor Zaytsev134613460
20Matthias Grünwald134113410
21Carsten Vockel132613260
22Farzad Fardzadeh132313230
23Bigan Taddey131413140
24Kaveh Ghiasi131313130
25Steffi Wille131013100
26Arthur Küstner130713070
27Melanie Schlimm130413040
28Marie Kösterke129912990
29Edosa Kielau129412940
30Reiner Lindner128112810
30Sascha Prica128112810
32Xuan Tiep Nguyen126912690
33Jens Lange126412640
34Sascha Wagner126112610
35Jörg Szimmuck123612360
36Timo Fröhlich122112210
37Boris Leeson119311930
38Bogdan Pundyk115411540
39Sören Albrecht113011300
40Ulrike Rueß104910490
41Christiane Peter9969960
42Alexander Schlachman9929920
43David Shpachinskiy9799790
44Linus Nawrath9789780
45Birgit Ritscher9779770
46Timon Blomesath9709700
47Tom Eikenberg9649640
48Maurice Herrmann9369360
49Florian Hering8898890
50Felix Hohls8478470
51Radin Dietrich8408400
52Lennart Leister8218210

TTR-Werte Mädels

TTR-Werte Mädels


Stand: 14.06.2021
(QTTR: Juni 2021)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Melanie Schlimm130413040
D2Marie Kösterke129912990
D3Ulrike Rueß104910490
D4Christiane Peter9969960
D5Birgit Ritscher9779770

TTR-Werte Jugend

TTR-Werte Jugend


Stand: 20.10.2020
(QTTR: August 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
J01Timon Blomesath9709700
J02Maurice Herrmann9369360
J03Felix Hohls8478470
J04Radin Dietrich8408400
J05Lennart Leister8218210

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan HR 2020/21


Stand: 20.10.2020
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Mo09-0719:30TH-52 H3TSV Anderten IV9 : 3
Mi09-0918:30TuS BothfeldTH-52 J17 : 1
Fr09-1119:00TuS VahrenwaldTH-52 H36 : 6
Mo09-1419:00TTC VinnhorstTH-52 D19 : 3
Mo09-1419:00TTC Vinnhorst IIITH-52 H24 : 8
Mo09-1419:15TH-52 H1TuS Altwarmbüchen II6 : 6
Fr09-1819:15TH-52 D1TTC Eltze3 : 9
Fr09-0419:15TH-52 H4TH-52 H311 : 1
Mo09-2119:30MTV Groß-Buchholz IVTH-52 H24 : 8
Mo09-2119:30TH-52 H3SSV Langenhagen VI12 : 0
Fr09-2519:15TH-52 H4TSV Anderten IV8 : 4
Mo09-2819:15TH-52 H3SV Weiß-Blau Hannover6 : 6
Di09-2917:30MTV Groß-Buchholz IITH-52 J18 : 0
Fr10-0219:15TH-52 H1SG Misburg II5 : 7
Fr10-0919:15TH-52 D1SV Arminia Hannover II2 : 10
Fr10-0919:30SG Misburg IVTH-52 H46 : 6
Fr10-1619:30SSV Langenhagen VITH-52 H41 : 11
Mo10-2619:15TH-52 H4SV Weiß-Blau Hannover
Mo10-2620:00SSV KirchhorstTH-52 D1
Do10-2917:30TH-52 J1Hannover 96 V
Fr10-3019:15TH-52 D1TSV Friesen Hänigsen
Fr10-3019:15TH-52 H2TSV Anderten III
Mo11-0219:15TH-52 H2SV Arminia Hannover VII
Fr11-0619:15Hannoverscher SC IIITH-52 H2
Fr11-0619:15TH-52 H4TuS Bothfeld III
Sa11-0717:00MTV Groß-Buchholz IITH-52 H1
Mo11-0919:30MTV Groß-Buchholz VTH-52 H3
Fr11-1317:30SC LangenhagenTH-52 J1
Fr11-1319:15TuS Bothfeld IIITH-52 H3
Fr11-1319:15TH-52 |P| H4SV Weiß-Blau Hannover
Mo11-1619:15TH-52 H3SG Misburg IV
Di11-1720:00TSV Krähenwinkel-Kaltenw.TH-52 D1
Fr11-2019:15MTV Groß-Buchholz VTH-52 H4
Fr11-2019:15TH-52 H1TSV Anderten II
Mo11-2319:30SC LangenhagenTH-52 H1
Do11-2617:15FC Schwalbe Döhren IIITH-52 J1
Fr11-2719:15TH-52 H3MTV Groß-Buchholz VI
Sa11-2817:00Mellendorfer TVTH-52 H1
So11-2911:00TTC VinnhorstTH-52 H1
Mo11-3019:15TH-52 H4MTV Groß-Buchholz VI
Do12-0317:30TH-52 J1SC Hemmingen-Westerfeld IV
Fr12-0419:00TuS VahrenwaldTH-52 H4
Fr12-0419:15TH-52 D1Hannover 96 V
Mo12-0719:15TH-52 H2Hannoverscher SC II
Fr12-1119:15TH-52 H1SV Arminia Hannover IV

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.