Alle Zutrittsränkungen wurden aufgehoben. Der Verein rät aber nach eigenem Ermessen eine FFP2-Maske zu tragen.

AKTUELLES

  • Unser Verein setzt sich für die aus der Ukraine vertriebenen Menschen in der Messehalle ein.
  • Die geflüchteten Menschen aus der Ukraine dürfen auch ohne Mitgliedschaft an unseren Sportmöglichkeiten teilnehmen.
    • Sie sind trotzdem über den LSB versichert.
    • Eventuell stellen wir den Übungsleitern dafür ein vereinfachtes Anmeldeformular zur Verfügung.

CORONA-SITUATION UND VORGABEN

Aktuell gibt es keine Zutrittsbeschränkungen, weiterhin empfehlen wir eine FFP2-Maske zu tragen.

  • Aktuell gibt es keine Zutrittsbeschränkungen (geimpft, genesen oder getestet) für den Trainings- und Punktspielbetrieb.
  • Weiterhin empfehlen wir FFP2-Masken nach eigenem Ermessen zu tragen, eine Maskenpflicht (ab 14 Jahren) besteht nicht mehr.
  • Wer Erkältungs-Symptome hat bleibt zu Hause.
  • Das aktuelle Hygienekonzept (Version 2.2) umfasst nur noch die zuletzt gültigen grundlegenden Vorgaben.
  • Eine Kontaktnachverfolgung ist bei Veranstaltungen unter 50 Personen nicht notwendig.

Corona-Links und -Dokumente:

Kontakt:

1. Tischtenniswart und Hygienebeauftragter:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de

2. Tischtenniswart:
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de

Zusätzlicher Ansprechpartner für die Trainingskoordination:
Christian Dippner, +49 176 24312008,  c.dippner@htp-tel.de

Jugendtraining:
N N, +49 123 456789, TH52

TISCHTENNIS

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 51 Jahren existiert die Tischtennis-Abteilung der TH52.

Bei uns „kämpfen“ 45 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir sind ein bunt gemischter Haufen im Alter von ca. 10 – 70 Jahren,
verschiedene Kulturen mischen sich zu einem besonderen Miteinander,
welches unsere TT-Abteilung zu einer außergewöhnlichen Sport- und
Freizeit-Oase macht. Jeder kann seine TT-Skills verbessern und sich
an den besseren Spielern orientieren und/oder einfach Spaß beim TT
haben, seinem Hobby nachgehen und tolle Leute treffen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204, sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten folgen im nächsten Abschnitt oder in ausführlicher Form hier.

TRAININGSZEITEN

Trainingszeiten - TT

- Training ab 21.04.2022 -


Anmeldung derzeit nicht notwendig


Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiert
1 Mo17:15 - 22:00grünoffen
1 Mo18:30 - 22:00weißoffen
4 Do17:00 - 22:00weißoffen
5 Fr17:00 - 22:00grünoffen
5 Fr19:00 - 22:00weißoffen

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. oder 5. Saison – durch Corona lässt sich das nicht so genau festmachen – in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Laut der TTR-Werte ist die Liga sehr ausgeglichen. Ich schätze, für uns ist von Mittelfeld bis Top 3 alles drin… die Relegation oder gar der Abstiegskampf sollten nicht relevant für uns werden. Alle Mannschaften haben an Position 1 und 2 Spieler mit über 1600 (teilweise auch über 1700), dann flacht es leicht ab zu niedrigen 1500-er oder den oberen 1400-er TTRs.

Gestartet sind wir optimal mit unserem ersten Heimspiel am 6.9.21 gegen Arminia IV und konnten mit 9:5 einen guten ersten Sieg einfahren. Dabei ging es sehr eng zu. Von sechs 5-Satz-Matches konnten beide Mannschaften drei für sich entscheiden, die Doppel gingen mit 2:1 an uns, oben spielten wir 3:1, in der Mitte leider 1:3 und unten 3:0 – die grüne Hölle lebt!!!

Hier die Spieler der H1.

Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, Lennart_Grams, Kai_Beermann, Christian_"Dippi"_Dippner, Sasan_Mehraein.
Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, Lennart_Grams, Kai_Beermann, Christian_"Dippi"_Dippner, Sasan_Mehraein.

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

H2 spielt in der 1. Kreisklasse (1KK) Gruppe 4.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

H3 spielt in der 2. Kreisklasse (2KK) Gruppe 3.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse (2KK) Gruppe 3.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt in der Bezirksklasse Damen (BK) Gruppe 5.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Leider mussten wir die Jugendmannschaft zurückziehen…

Tischtennnis

TTR-Werte

TTR-Werte der TT-Verrückten

TTR-Werte der TT-Verrückten


Stand: 20.05.2022
(QTTR: Mai 2022)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams175317530
2Arno Fenske165016500
3Kai Beermann163016300
4Michael Ludwig158415840
5Stefan Wissel157915790
6Christian Dippner151715170
7Stefan Nawrath150715070
8Maksym Derebchynsky150515050
9Sasan Mehraein147514750
10Stefan Rinau141614160
11Andrea Scimone141114110
12Phil Queder140014000
13Vadim Derebchynsky138813880
13Rene Kuhn138813880
15Ingo Beutel135813580
16Jannik Taube134613460
17Matthias Grünwald134513450
17Igor Zaytsev134513450
19Sascha Prica134213420
20Bigan Taddey133913390
21Kaveh Ghiasi133513350
21Farzad Fardzadeh133513350
23Xuan Tiep Nguyen133213320
24Carsten Vockel132613260
25Arthur Küstner131413140
26Marie Kösterke130313030
27Jens Lange128312830
28Edosa Kielau128112810
29Reiner Lindner126612660
30Melanie Schlimm125012500
31Patrick Ebbighausen124412440
32Jörg Szimmuck123612360
33Steffi Wille123012300
34Sascha Wagner122112210
35Boris Leeson118511850
36Timo Brockhöft114511450
37Rafael Achilles109710970
38Ilka Simons104610460
39Ulrike Rueß104410440
40Alexander Schlachman9989980
41Christiane Peter9969960
42Timon Blomesath9769760
43Tom Eikenberg9639630
44Birgit Ritscher9459450
45Felix Hohls8538530

TTR-Werte Mädels

TTR-Werte Mädels


Stand: 20.05.2022
(QTTR: Mai 2022)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Marie Kösterke130313030
D2Melanie Schlimm125012500
D3Ilka Simons104610460
D4Ulrike Rueß104410440
D5Christiane Peter9969960
D6Birgit Ritscher9459450

TTR-Werte Jugend

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan HR 2021/22


Stand: 20.05.2022
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Fr21-09-0319:15TH-52 H2SV Arminia Hannover VII 9 : 5
Mo21-09-0619:15TH-52 H1SV Arminia Hannover IV 9 : 5
Mo21-09-0619:15TH-52 H3TuS Bothfeld III 8 : 8
Di21-09-0720:00TTC Eltze TH-52 D18 : 5
Fr21-09-1019:15TH-52 H4SG Misburg IV 1 : 9
Fr21-09-1719:15TH-52 H3TH-52 H40 : 0
Fr21-09-2418:45SG Misburg IV TH-52 H37 : 9
Mo21-09-2719:15MTV Groß-Buchholz V TH-52 H49 : 7
Mi21-09-2919:00TuS Bothfeld II TH-52 H29 : 7
Fr21-10-0119:15TH-52 D1SV Arminia Hannover II 7 : 7
Fr21-10-0119:15TH-52 H3MTV Herrenhausen IV 9 : 0
Fr21-10-0120:00SSV Langenhagen II TH-52 H15 : 9
Mo21-10-0419:15TH-52 H1TSV Anderten II 9 : 6
Mo21-10-0419:15TH-52 H2Hannoverscher SC III2 : 9
Mo21-10-0419:30TSV Stelingen IITH-52 |P| H42 : 6
Mi21-10-0620:00TSV Anderten IV TH-52 H35 : 9
Fr21-10-0819:15TH-52 H4MTV Herrenhausen IV 9 : 3
Mo21-10-1119:00MTV Groß-Buchholz IV TH-52 H25 : 9
Di21-10-1220:00TuS Altwarmbüchen II TH-52 H19 : 7
Fr21-10-1519:15TH-52 H2SV Bolzum III 9 : 3
Mo21-11-0119:30MTV Groß-Buchholz V TH-52 H30 : 9
Fr21-11-0519:15TH-52 H1SG Misburg II 9 : 2
Fr21-11-0519:30TuS Marathon Hannover II TH-52 H45 : 9
Mo21-11-0819:00TH-52 D1TK Hannover II 2 : 8
Mo21-11-0819:15TH-52 H2TSV Anderten III 9 : 0
Di21-11-0919:00TTC Vinnhorst TH-52 D18 : 1
Fr21-11-1219:15TH-52 |P| H3SV Ahlem2 : 6
Fr21-11-1219:15TH-52 H4TuS Bothfeld III 6 : 9
Mo21-11-1519:15TH-52 H1TTC Vinnhorst 8 : 8
Do21-11-1819:15TH-52 H4TuS Marathon Hannover 5 : 9
Fr21-11-1918:45Hannover 96 VI TH-52 D18 : 1
Fr21-11-1919:30TuS Marathon Hannover II TH-52 H31 : 9
Fr21-11-1920:15Mellendorfer TV TH-52 H18 : 8
Mo21-11-2219:15TH-52 H4Polizei SV Hannover3 : 9
Mo21-11-2220:00SSV KirchhorstTH-52 D18 : 0
Di21-11-2319:00Polizei SV HannoverTH-52 H38 : 8
Mi21-11-2420:00TTG Ilten / Rethmar (SG) II TH-52 H24 : 9
Fr21-11-2619:30SC LangenhagenTH-52 H19 : 7
Fr22-03-1119:15TSV Burgdorf IIITH-52 |P| H46 : 2
Mo22-03-1419:15TH-52 D1TuS Bothfeld 6 : 8
Fr22-03-1820:00TSV Anderten IV TH-52 H49 : 3
Mo22-03-2119:15TH-52 H3TuS Marathon Hannover 9 : 4
Fr22-03-2519:15Hannoverscher SC II TH-52 H29 : 0
Mo22-03-2819:15TH-52 D1TSV Friesen Hänigsen 1 : 8
Fr22-04-2220:00TuS Gümmer IIITH-52 |P| H16 : 3
So22-04-2419:15TH-52 H1MTV Groß-Buchholz II 9 : 0
Mo22-05-0919:30TH-52 |P| H2TSV Stelingen6 : 2

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.