TISCHTENNIS

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 51 Jahren existiert die Tischtennis-Abteilung der TH52.

Bei uns „kämpfen“ 45 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir sind ein bunt gemischter Haufen im Alter von ca. 10 – 70 Jahren,
verschiedene Kulturen mischen sich zu einem besonderen Miteinander,
welches unsere TT-Abteilung zu einer außergewöhnlichen Sport- und
Freizeit-Oase macht. Jeder kann seine TT-Skills verbessern und sich
an den besseren Spielern orientieren und/oder einfach Spaß beim TT
haben, seinem Hobby nachgehen und tolle Leute treffen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204, sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten seht ihr oben rechts oder in ausführlicher Form hier.

Corona-Situation und Vorgaben

Aktuell gilt die 3G-Regelung – nur geimpfte, genesene oder getestete dürfen teilnehmen.

Das Hygienekonzept ist unten verlinkt.
Die Anmeldung läuft über die bekannten Listen.
Die Kontaktnachverfolgung erfolgt über die Luca-App oder die Corona-Warn-App – bitte installiert euch eine der Apps, hinterlegt eure Daten und checkt euch beim Training ein.

Die genaue Vorgehensweise erfahrt ihr in der Halle.

Kontakt:

1. Tischtenniswart und Hygienebeauftragter:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de

2. Tischtenniswart:
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de

Zusätzlicher Ansprechpartner für die Trainingskoordination:
Christian Dippner, +49 176 24312008,  c.dippner@htp-tel.de

Jugendtraining:
N N, +49 123 456789, TH52

Trainingszeiten - TT-Seite



Training nach den Sommerferien

- ab 03.09.2021 -


Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiertTN
1 Mo18:00 - 21:45grünoffen14
1 Mo18:30 - 21:45weißoffen12
1 Mogrün/weiß26
4 Do17:00 - 21:45weißoffen14
5 Fr18:00 - 21:45grünoffen14
5 Fr19:00 - 21:45weißoffen12
5 Frgrün/weiß26

 

Trainingszeiten - TT-Seite



Training ab dem 01.10.2021


Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiertTN
1 Mo17:00 - 22:00grünoffen14
1 Mo18:30 - 22:00weißoffen12
1 Mogrün/weiß26
4 Do17:00 - 22:00weißoffen14
5 Fr17:00 - 22:00grünoffen14
5 Fr19:00 - 22:00weißoffen12
5 Frgrün/weiß26

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. oder 5. Saison – durch Corona lässt sich das nicht so genau festmachen – in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Laut der TTR-Werte ist die Liga sehr ausgeglichen. Ich schätze, für uns ist von Mittelfeld bis Top 3 alles drin… die Relegation oder gar der Abstiegskampf sollten nicht relevant für uns werden. Alle Mannschaften haben an Position 1 und 2 Spieler mit über 1600 (teilweise auch über 1700), dann flacht es leicht ab zu niedrigen 1500-er oder den oberen 1400-er TTRs.

Gestartet sind wir optimal mit unserem ersten Heimspiel am 6.9.21 gegen Arminia IV und konnten mit 9:5 einen guten ersten Sieg einfahren. Dabei ging es sehr eng zu. Von sechs 5-Satz-Matches konnten beide Mannschaften drei für sich entscheiden, die Doppel gingen mit 2:1 an uns, oben spielten wir 3:1, in der Mitte leider 1:3 und unten 3:0 – die grüne Hölle lebt!!!

Hier die Spieler der H1.

Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, Lennart_Grams, Kai_Beermann, Christian_"Dippi"_Dippner, Sasan_Mehraein.
Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, Lennart_Grams, Kai_Beermann, Christian_"Dippi"_Dippner, Sasan_Mehraein.

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

H2 spielt in der 1. Kreisklasse (1KK) Gruppe 4.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

H3 spielt in der 2. Kreisklasse (2KK) Gruppe 3.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse (2KK) Gruppe 3.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt in der Bezirksklasse Damen (BK) Gruppe 5.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Leider mussten wir die Jugendmannschaft zurückziehen…

Tischtennnis

TTR-Werte

TTR-Werte der TT-Verrückten

TTR-Werte der TT-Verrückten


Stand: 08.09.2021
(QTTR: August 2021)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams175217457
2Stefan Wissel161316103
3Kai Beermann15991606-7
4Mirko Krenzel155815580
5Michael Ludwig15501569-19
6Maksym Derebchynskyy15371552-15
7Sasan Mehraein1529151217
8Stefan Nawrath151615106
9Tim Reinicke151415140
10Christian Dippner1493148211
11Rene Kuhn146814680
12Stephan Wohlfeil143414340
13Stefan Rinau141614133
14Vadim Derebchynskyy141414140
15Andrea Scimone14111421-10
16Daniel Ricke138513850
17Jannik Taube136113610
18Igor Zaytsev1360134614
19Ingo Beutel135813580
20Matthias Grünwald134113410
21Carsten Vockel132613260
22Farzad Fardzadeh132313230
23Melanie Schlimm1316130412
24Kaveh Ghiasi131313130
25Bigan Taddey13121314-2
26Steffi Wille131013100
27Arthur Küstner12981307-9
28Edosa Kielau129412940
29Marie Kösterke12931299-6
30Sascha Prica128112810
31Xuan Tiep Nguyen127112692
32Jens Lange126412640
33Sascha Wagner126112610
34Reiner Lindner12591281-22
35Jörg Szimmuck123612360
36Timo Fröhlich122112210
37Boris Leeson119311930
38Bogdan Pundyk115411540
39Sören Albrecht113011300
40Ulrike Rueß10461049-3
41Alexander Schlachman9989926
42Christiane Peter9969960
43Linus Nawrath9849786
44David Shpachinskiy9799790
45Birgit Ritscher976977-1
45Timon Blomesath9769706
47Tom Eikenberg9649640
48Maurice Herrmann9429366
49Florian Hering8898890
50Felix Hohls8538476

TTR-Werte Mädels

TTR-Werte Mädels


Stand: 08.09.2021
(QTTR: August 2021)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Melanie Schlimm1316130412
D2Marie Kösterke12931299-6
D3Ulrike Rueß10461049-3
D4Christiane Peter9969960
D5Birgit Ritscher976977-1

TTR-Werte Jugend

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan HR 2020/21


Stand: 25.09.2021
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Fr09-0319:15TH-52 H2SV Arminia Hannover VII 9 : 5
Mo09-0619:15TH-52 H1SV Arminia Hannover IV 9 : 5
Mo09-0619:15TH-52 H3TuS Bothfeld III 8 : 8
Di09-0720:00TTC Eltze TH-52 D18 : 5
Fr09-1019:15TH-52 H4SG Misburg IV 1 : 9
Fr09-1719:15TH-52 H3TH-52 H40 : 0
Fr09-2418:45SG Misburg IV TH-52 H37 : 9
Mo09-2719:15MTV Groß-Buchholz V TH-52 H4
Mi09-2919:00TuS Bothfeld II TH-52 H2
Fr10-0119:15TH-52 D1SV Arminia Hannover II
Fr10-0119:15TH-52 H3MTV Herrenhausen IV
Fr10-0120:00SSV Langenhagen II TH-52 H1
Mo10-0419:15TH-52 H1TSV Anderten II
Mo10-0419:15TH-52 H2Hannoverscher SC III
Mi10-0620:00TSV Anderten IV TH-52 H3
Fr10-0819:15TH-52 H4MTV Herrenhausen IV
Mo10-1119:00MTV Groß-Buchholz IV TH-52 H2
Di10-1220:00TuS Altwarmbüchen II TH-52 H1
Fr10-1519:00Hannover 96 VI TH-52 D1
Fr10-1519:15TH-52 H2SV Bolzum III
Mo11-0119:30MTV Groß-Buchholz V TH-52 H3
Fr11-0519:15TH-52 H1SG Misburg II
Fr11-0519:15TH-52 H3TuS Bothfeld III
Fr11-0519:30TuS Marathon Hannover II TH-52 H4
Mo11-0819:00TH-52 D1TK Hannover II
Mo11-0819:15TH-52 H2TSV Anderten III
Di11-0919:00TTC Vinnhorst TH-52 D1
Fr11-1219:15TH-52 H4TuS Bothfeld III
Mo11-1519:15TH-52 H1TTC Vinnhorst
Do11-1819:15TH-52 H4TuS Marathon Hannover
Fr11-1920:15Mellendorfer TV TH-52 H1
Fr11-1919:30TuS Marathon Hannover II TH-52 H3
Mo11-2219:15TH-52 H1MTV Groß-Buchholz II
Mo11-2219:15TH-52 H4Polizei SV Hannover
Mo11-2220:00SSV KirchhorstTH-52 D1
Di11-2319:00Polizei SV HannoverTH-52 H3
Mi11-2420:00TTG Ilten / Rethmar (SG) II TH-52 H2
Fr11-2619:30SC LangenhagenTH-52 H1
Fr12-0319:15TH-52 D1TuS Bothfeld
Fr12-1019:15TH-52 D1TSV Friesen Hänigsen
Fr12-1019:15TH-52 H3TuS Marathon Hannover
Fr12-1019:15Hannoverscher SC II TH-52 H2
Fr12-1020:00TSV Anderten IV TH-52 H4

ClickTT - Gesamtspielplan - Spielberichte - Textmaschine

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.