Covid-19 / Corona-Virus

### TT Info ###
Aktuellen Meldungen zufolge könnte es sein, dass der Trainingsbetrieb zu Ende Mai wieder langsam starten kann.
###
Wir treffen die notwendigen Vorkehrungen und ALLE müssen sich dann diszipliniert an die Vorgaben halten.
###
Hygiene- und Abstandsvorgaben sind auch beim Training in jedem Moment einzuhalten.

Covid-19 / Corona-Virus

TISCHTENNIS

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 48 Jahren gibt es mittlerweile die Tischtennis-Abteilung.

Bei uns „kämpfen“ 50 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten seht ihr oben rechts oder in ausführlicher Form hier.

Trainingszeiten

Turnhalle der Rosa Parks Grundschule, Isernhagener Straße 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiert
1 Mo17:00 - 19:00grünJugend
1 Mo18:30 - 22:00grünErwachsene
1 Mo18:30 - 22:00weißErwachsene
2 Di18:00 - 20:00grünErwachsene
4 Do17:00 - 22:00weißJugend u.
Erwachsene
5 Fr17:00 - 19:00grünJugend
5 Fr18:30 - 22:00grünErwachsene

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. Saison in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Lange haben wir auf den Saisonstart gewartet, die meisten haben im Sommer eine kleine Auszeit eingelegt und sind zum Saisonbeginn wieder ins Training eingestiegen. Daher waren dann nicht nur die Akkus wieder voll aufgeladen, sondern alle sind voll motiviert und heiß in die Saison gestartet und der Team Spirit ist grandios.

Die Mannschaft ist wieder neu zusammengesetzt und laut unserer TTR-Werte in der Liga nur auf Platz 8 eingestuft… das hieße eine erneute Relegation, die wir natürlich verhindern wollen.

Und dann kam alles ganz anders…

Wir liefern gerade unseren besten Saisonstart in der 2BK. Die Mischung aus Zusammenhalt, entspannter Stimmung und dem notwendigen Fokus am Tisch, scheint perfekt zu sein. Vier der ersten sechs Punktspiele haben wir gewonnen und bei zwei Unentschieden stehen wir, überraschend für die gesamte Liga, mit 10:2 Punkten ungeschlagen an der Tabellenspitze!

Saisonziel: Klassenerhalt ohne Relegation, also Platz 7 6 oder besser!

Mirko will eher selten spielen dieses Jahr, daher wird Christian regelmäßig aushelfen.
So gesehen sind dies unsere 6 Stammspieler.

Sasan_Mehraein, Christian_"Dippi"_Dippner, Kai_Beermann, Lennart_Grams, Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, (Mirko_Krenzel)

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

Der Aufstieg in die KL wurde souverän gemeistert!!! Jetzt kommt das Projekt „NICHTABSTIEG“ und das wird in einer schweren Gruppe nicht ganz so einfach!

Egal, mit einer neu zusammengewürfelten Mannschaft (aus der Aufstiegsmannschaft sind nach diversen Vereins- und Mannschaftswechseln leider nur noch Andrea Scimone und Stefan Rinau dabei) gehen wir voller Zuversicht ans Werk!

Wir das sind Stefan Nawrath, Christian Dippner, Stefan Rinau, Andrea Scimone, Tim Reinicke, Jannik Taube, Matthias Grünwald und Daniel Ricke!

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der Kreisliga.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

Team H3: Igor Zaytsev, Farzad Farzadeh, Ingo Beutel, Carsten Vockel, Bigan Taddey, Arthur Küstner, Michael Gaßner, Jörg Zsimmuck und Kaveh Ghiasi.

Die 3. Herren ist bisher etwas unsanft in der „neuen“ Liga gelandet. Zwei Spiele = zwei Niederlagen. „Die 1. Kreisklasse ist zu schaffen!“ Dessen sind sich alle sicher.
Der Kern der Mannschaft konnte gehalten werden und ist durch leistungsstarke Spieler erweitert worden.

„Der November wird richtungsweisend sein!“

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der 1. KK

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse Herren (2KK).

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt weiterhin in der Bezirksklasse Damen (BK).

Unsere Mädels sind leider personell etwas dezimiert und der Klassenerhalt steht derzeit noch in den Sternen.
Um selbigen kämpfen folgende Spielerinnen: Melle, Marie, Steffi, Uli, Birgit und Christiane.

In den ersten drei Spielen haben die Mädels immerhin gegen den aktuellen Tabellendritten ein Unentschieden erkämpft – stark!
Noch ist alles drin, rockt weiter die Bezirksklasse und rollt das Feld von hinten auf.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Da zwei langjährige Weggefährten mittlerweile volljährig sind und in die 4. Herrenmannschaft gewechselt sind, haben wir in dieser Saison nur eine Jugendmannschaft gemeldet. Tom und David wünschen wir übrigens viel Erfolg bei den „Erwachsenen“.

Die neugeformte Jugendmannschaft (Bogdan, Linus, Timon, Alex, Felix, Florian und Maurice) ist gleich 2 Klassen hochgerutscht und spielt mittlerweile in der 1. Kreisklasse. Auch dort hat sie schon bewiesen, wie viel Potential in ihr steckt und hat die Saison mit viel Elan und Spielfreude begonnen.

Im ersten Spiel verlor sie in Unterzahl nur knapp (5:7) und im zweiten konnte sie sogar nach sehr spannendem Verlauf noch ein Unentschieden erkämpfen. Erstaunlich dabei wie „abgezockt“ und nervenstark sich unsere Jugendlichen phasenweise gegen Spieler zeigten, die schon lange in der 1. KK sind.

Freuen wir uns also weiter auf eine spannende Entwicklung.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

TTR-Werte

TTR-Werte ALL

TTR-Werte


Stand: 10.03.2020
(QTTR: Februar 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams1729170623
2Kai Beermann1633161419
3Stefan Wissel1594157321
4Mirko Krenzel155415540
5Sasan Mehraein1540152020
6Michael Ludwig1537151027
7Tim Reinicke1508146939
8Stefan Nawrath149914954
9Christian Dippner14821487-5
10Rene Kuhn14421446-4
11Stefan Rinau14011417-16
12Andrea Scimone13931406-13
13Daniel Ricke13801385-5
14Jannik Taube137813780
15Ingo Beutel13511359-8
16Matthias Grünwald1339132811
17Melanie Schlimm13361343-7
18Carsten Vockel133213320
19Igor Zaytsev13271333-6
20Bigan Taddey132213220
21Farzad Fardzadeh1315130114
22Steffi Wille1301126635
23Arthur Küstner129712970
24Michael Gaßner129312930
25Kaveh Ghiasi129212839
26Edosa Kielau1266125313
27Marie Kösterke12651270-5
28Sascha Prica125312512
29Reiner Lindner1245122619
30Sascha Wagner124412440
31Jörg Szimmuck123612297
32Jens Lange12341243-9
33Timo Fröhlich121312130
34Boris Leeson11791186-7
35Bogdan Pundyk1128109533
36Sören Albrecht112011200
37Ulrike Rueß1056104313
38Christiane Peter9769760
39Alexander Schlachman972981-9
40Birgit Ritscher970977-7
41David Shpachinskiy9629620
42Linus Nawrath958972-14
43Tom Eikenberg9529520
44Timon Blomesath950968-18
45Florian Hering8718710
46Lennart Leister8618610
47Felix Hohls845853-8

TTR-Werte DAMEN

TTR-Werte Damen


Stand: 10.03.2020
(QTTR: Februar 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Melanie Schlimm13361343-7
D2Steffi Wille1301126635
D3Marie Kösterke12651270-5
D4Ulrike Rueß1056104313
D5Christiane Peter9769760
D6Birgit Ritscher970977-7

TTR-Werte JUGEND

TTR-Werte Jugend


Stand: 10.03.2020
(QTTR: Februar 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
J01Bogdan Pundyk1128109533
J02Linus Nawrath958972-14
J03Timon Blomesath950968-18
J04Maurice Herrmann9499490
J05Florian Hering8718710
J06Felix Hohls845853-8

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan RR 2019/20


Stand: 04.03.2020
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Do01-0919:15TH-52 |P| H1Friesen Hänigsen6 : 5
Mo01-1319:15BothfeldTH-52 H29 : 3
Mo01-1319:15TH-52 H4Weiß-Blau3 : 9
Fr01-1719:15TH-52 H3Vinnhorst 33 : 9
Mo01-2019:15Bothfeld 3TH-52 H48 : 8
Mi01-2220:00Engelb.-Schulb.TH-52 H15 : 9
Fr01-2419:15TH-52 H2Anderten 21 : 9
Fr01-2419:30Mellendorf TH-52 H19 : 4
So01-2615:00HSC 2TH-52 H29 : 5
Mo01-2719:15Arminia 8TH-52 H49 : 4
Do01-3018:00TH-52 J1Arpke6 : 6
Fr01-3119:00Misburg 3TH-52 H39 : 1
Fr01-3119:15TH-52 H1Arminia 5 9 : 1
Di02-0420:00TSV KKTH-52 D16 : 8
Mi02-0520:00Anderten 4TH-52 H49 : 6
Do02-0617:30TH-52 J1Misburg6 : 6
Fr02-0719:15Bothfeld 2TH-52 H39 : 2
Fr02-0719:15HSC 4TH-52 H42 : 9
Fr02-0719:15TH-52 |P| H1RSV 26 : 5
Fr02-0719:15TH-52 D1Friesen Hänigsen8 : 4
Mo02-1019:15TH-52 D1Großburgwedel 23 : 8
Mo02-1019:15TH-52 H4Vahrenwald9 : 3
Di02-1120:00SSV Lgh. 3TH-52 H29 : 4
Fr02-1419:15TH-52 H3Arminia 77 : 9
Sa02-1517:00Anderten TH-52 H19 : 5
Mo02-1719:15TH-52 D1Arminia 28 : 5
Di02-1817:30Post SVTH-52 J17 : 2
Fr02-2119:15TH-52 H2SC Lgh. 23 : 9
Mo02-2419:15KirchhorstTH-52 D18 : 4
Mo02-2419:15TH-52 H1SC Lgh. 9 : 4
Do02-2717:30TH-52 J1Arminia 23 : 7
Fr02-2819:15Arminia 6TH-52 H29 : 3
Fr02-2819:15TH-52 H1Misburg 2 9 : 2
Mo03-0219:15TH-52 H4Groß-Buchh. 59 : 4
Di03-0317:30Groß-Buchh. 2TH-52 J17 : 2
Di03-0320:00TSV KK 2 TH-52 H14 : 9
Do03-0519:15TH-52 H2TuS AWB 2
Fr03-0619:15HSC 3TH-52 H3
Mo03-0919:15TH-52 |P| H1TTC Otze
Mo03-0919:15TH-52 D1Vinnhorst
Mo03-0919:30Groß-Buchh. 4TH-52 H3
Do03-1218:15Arminia 3TH-52 J1
Mo03-1619:30Groß-Buchh. 2TH-52 H1
Mo03-1619:30TH-52 H3SC Lgh. 4
Mi03-1819:15LeinebaggerTH-52 D1
Fr03-2019:15TH-52 H2SV Resse
Mo03-2319:15TH-52 H1Arminia 4
Mo03-2319:15TH-52 H4Groß-Buchh. 6
Di03-2419:15TTC EltzeTH-52 D1
Fr03-2717:30TH-52 J1H 96 5
Fr03-2719:15TH-52 H1Vinnhorst
Sa03-2815:00Groß-Buchh. 3TH-52 H2
Do04-1619:15TH-52 H4Misburg 4
Fr04-1719:15TH-52 H3Anderten 3

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.