TISCHTENNIS

Wiederaufnahme des Tischtennistrainings ab dem 08.06.2020

Hier findet ihr das Hygienekonzept und weitere wichtige Informationen:

Kontakt:
1. Tischtenniswart und Hygienebeauftragter:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de

2. Tischtenniswart:
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de

Zusätzlicher Ansprechpartner für die Trainingskoordination:
Christian Dippner, +49 176 24312008,  c.dippner@htp-tel.de

Jugendtraining:
Andrea Scimone, +49 176 64761121, andreascimone@aol.com
Max Derebchynskyy, +49 163 4933331, ttmaxx@gmx.de

Alte Links

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 48 Jahren gibt es mittlerweile die Tischtennis-Abteilung.

Bei uns „kämpfen“ 50 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten seht ihr oben rechts oder in ausführlicher Form hier.

Trainingszeiten

Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiertTN
1 Mo18:00 - 21:30grünoffen12
1 Mo18:30 - 21:30weißoffen12
1 Mogrün/weiß24
4 Do17:00 - 18:30weißJugendkeine Vorgabe
4 Do18:30 - 21:30weißErwachsene14
5 Fr17:00 - 18:30grünJugendkeine Vorgabe
5 Fr18:30 - 21:30grünErwachsene16

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. Saison in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Lange haben wir auf den Saisonstart gewartet, die meisten haben im Sommer eine kleine Auszeit eingelegt und sind zum Saisonbeginn wieder ins Training eingestiegen. Daher waren dann nicht nur die Akkus wieder voll aufgeladen, sondern alle sind voll motiviert und heiß in die Saison gestartet und der Team Spirit ist grandios.

Die Mannschaft ist wieder neu zusammengesetzt und laut unserer TTR-Werte in der Liga nur auf Platz 8 eingestuft… das hieße eine erneute Relegation, die wir natürlich verhindern wollen.

Und dann kam alles ganz anders…

Wir liefern gerade unseren besten Saisonstart in der 2BK. Die Mischung aus Zusammenhalt, entspannter Stimmung und dem notwendigen Fokus am Tisch, scheint perfekt zu sein. Vier der ersten sechs Punktspiele haben wir gewonnen und bei zwei Unentschieden stehen wir, überraschend für die gesamte Liga, mit 10:2 Punkten ungeschlagen an der Tabellenspitze!

Saisonziel: Klassenerhalt ohne Relegation, also Platz 7 6 oder besser!

Mirko will eher selten spielen dieses Jahr, daher wird Christian regelmäßig aushelfen.
So gesehen sind dies unsere 6 Stammspieler.

Sasan_Mehraein, Christian_"Dippi"_Dippner, Kai_Beermann, Lennart_Grams, Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, (Mirko_Krenzel)

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

Der Aufstieg in die KL wurde souverän gemeistert!!! Jetzt kommt das Projekt „NICHTABSTIEG“ und das wird in einer schweren Gruppe nicht ganz so einfach!

Egal, mit einer neu zusammengewürfelten Mannschaft (aus der Aufstiegsmannschaft sind nach diversen Vereins- und Mannschaftswechseln leider nur noch Andrea Scimone und Stefan Rinau dabei) gehen wir voller Zuversicht ans Werk!

Wir das sind Stefan Nawrath, Christian Dippner, Stefan Rinau, Andrea Scimone, Tim Reinicke, Jannik Taube, Matthias Grünwald und Daniel Ricke!

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der Kreisliga.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

Team H3: Igor Zaytsev, Farzad Farzadeh, Ingo Beutel, Carsten Vockel, Bigan Taddey, Arthur Küstner, Michael Gaßner, Jörg Zsimmuck und Kaveh Ghiasi.

Die 3. Herren ist bisher etwas unsanft in der „neuen“ Liga gelandet. Zwei Spiele = zwei Niederlagen. „Die 1. Kreisklasse ist zu schaffen!“ Dessen sind sich alle sicher.
Der Kern der Mannschaft konnte gehalten werden und ist durch leistungsstarke Spieler erweitert worden.

„Der November wird richtungsweisend sein!“

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der 1. KK

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse Herren (2KK).

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt weiterhin in der Bezirksklasse Damen (BK).

Unsere Mädels sind leider personell etwas dezimiert und der Klassenerhalt steht derzeit noch in den Sternen.
Um selbigen kämpfen folgende Spielerinnen: Melle, Marie, Steffi, Uli, Birgit und Christiane.

In den ersten drei Spielen haben die Mädels immerhin gegen den aktuellen Tabellendritten ein Unentschieden erkämpft – stark!
Noch ist alles drin, rockt weiter die Bezirksklasse und rollt das Feld von hinten auf.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Da zwei langjährige Weggefährten mittlerweile volljährig sind und in die 4. Herrenmannschaft gewechselt sind, haben wir in dieser Saison nur eine Jugendmannschaft gemeldet. Tom und David wünschen wir übrigens viel Erfolg bei den „Erwachsenen“.

Die neugeformte Jugendmannschaft (Bogdan, Linus, Timon, Alex, Felix, Florian und Maurice) ist gleich 2 Klassen hochgerutscht und spielt mittlerweile in der 1. Kreisklasse. Auch dort hat sie schon bewiesen, wie viel Potential in ihr steckt und hat die Saison mit viel Elan und Spielfreude begonnen.

Im ersten Spiel verlor sie in Unterzahl nur knapp (5:7) und im zweiten konnte sie sogar nach sehr spannendem Verlauf noch ein Unentschieden erkämpfen. Erstaunlich dabei wie „abgezockt“ und nervenstark sich unsere Jugendlichen phasenweise gegen Spieler zeigten, die schon lange in der 1. KK sind.

Freuen wir uns also weiter auf eine spannende Entwicklung.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

TTR-Werte

TTR-Werte der TT-Verrückten

TTR-Werte der TT-Verrückten


Stand: 20.10.2020
(QTTR: August 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams1740172911
2Stefan Wissel1604159311
3Kai Beermann16011634-33
4Michael Ludwig1561153724
5Mirko Krenzel155415540
6Tim Reinicke150915090
7Sasan Mehraein15051540-35
8Stefan Nawrath150415040
9Christian Dippner14761482-6
10Rene Kuhn144314430
11Stephan Wohlfeil14281456-28
12Andrea Scimone1416139422
13Stefan Rinau140714025
14Daniel Ricke138013800
15Jannik Taube13541378-24
16Ingo Beutel135213520
17Igor Zaytsev133913336
18Matthias Grünwald13341340-6
19Melanie Schlimm13321336-4
20Carsten Vockel13211333-12
21Farzad Fardzadeh131713161
22Kaveh Ghiasi1305129213
23Arthur Küstner130012982
23Steffi Wille130013000
25Marie Kösterke1289126524
26Bigan Taddey128612842
27Sascha Prica1274125420
28Edosa Kielau126712661
29Sascha Wagner1261124318
30Reiner Lindner1258124513
31Jens Lange1252123814
32Jörg Szimmuck12281243-15
33Timo Fröhlich121312130
34Boris Leeson118511796
35Bogdan Pundyk1149112821
36Sören Albrecht10801120-40
37Ulrike Rueß10491056-7
38Christiane Peter98997613
39Alexander Schlachman980984-4
40David Shpachinskiy97996217
41Birgit Ritscher967970-3
42Linus Nawrath965970-5
43Tom Eikenberg96395310
44Timon Blomesath958962-4
45Maurice Herrmann924961-37
46Florian Hering8878834
47Lennart Leister8418410
48Radin Dietrich8408400
49Felix Hohls835857-22

TTR-Werte Mädels

TTR-Werte Mädels


Stand: 20.10.2020
(QTTR: August 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Melanie Schlimm13321336-4
D2Marie Kösterke1289126524
D3Ulrike Rueß10491056-7
D4Christiane Peter98997613
D5Birgit Ritscher967970-3

TTR-Werte Jugend

TTR-Werte Jugend


Stand: 20.10.2020
(QTTR: August 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
J01Alexander Schlachman980984-4
J02Linus Nawrath965970-5
J03Timon Blomesath958962-4
J04Maurice Herrmann924961-37
J05Radin Dietrich8408400
J06Felix Hohls835857-22

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan HR 2020/21


Stand: 20.10.2020
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Mo09-0719:30TH-52 H3TSV Anderten IV9 : 3
Mi09-0918:30TuS BothfeldTH-52 J17 : 1
Fr09-1119:00TuS VahrenwaldTH-52 H36 : 6
Mo09-1419:00TTC VinnhorstTH-52 D19 : 3
Mo09-1419:00TTC Vinnhorst IIITH-52 H24 : 8
Mo09-1419:15TH-52 H1TuS Altwarmbüchen II6 : 6
Fr09-1819:15TH-52 D1TTC Eltze3 : 9
Fr09-0419:15TH-52 H4TH-52 H311 : 1
Mo09-2119:30MTV Groß-Buchholz IVTH-52 H24 : 8
Mo09-2119:30TH-52 H3SSV Langenhagen VI12 : 0
Fr09-2519:15TH-52 H4TSV Anderten IV8 : 4
Mo09-2819:15TH-52 H3SV Weiß-Blau Hannover6 : 6
Di09-2917:30MTV Groß-Buchholz IITH-52 J18 : 0
Fr10-0219:15TH-52 H1SG Misburg II5 : 7
Fr10-0919:15TH-52 D1SV Arminia Hannover II2 : 10
Fr10-0919:30SG Misburg IVTH-52 H46 : 6
Fr10-1619:30SSV Langenhagen VITH-52 H41 : 11
Mo10-2619:15TH-52 H4SV Weiß-Blau Hannover
Mo10-2620:00SSV KirchhorstTH-52 D1
Do10-2917:30TH-52 J1Hannover 96 V
Fr10-3019:15TH-52 D1TSV Friesen Hänigsen
Fr10-3019:15TH-52 H2TSV Anderten III
Mo11-0219:15TH-52 H2SV Arminia Hannover VII
Fr11-0619:15Hannoverscher SC IIITH-52 H2
Fr11-0619:15TH-52 H4TuS Bothfeld III
Sa11-0717:00MTV Groß-Buchholz IITH-52 H1
Mo11-0919:30MTV Groß-Buchholz VTH-52 H3
Fr11-1317:30SC LangenhagenTH-52 J1
Fr11-1319:15TuS Bothfeld IIITH-52 H3
Fr11-1319:15TH-52 |P| H4SV Weiß-Blau Hannover
Mo11-1619:15TH-52 H3SG Misburg IV
Di11-1720:00TSV Krähenwinkel-Kaltenw.TH-52 D1
Fr11-2019:15MTV Groß-Buchholz VTH-52 H4
Fr11-2019:15TH-52 H1TSV Anderten II
Mo11-2319:30SC LangenhagenTH-52 H1
Do11-2617:15FC Schwalbe Döhren IIITH-52 J1
Fr11-2719:15TH-52 H3MTV Groß-Buchholz VI
Sa11-2817:00Mellendorfer TVTH-52 H1
So11-2911:00TTC VinnhorstTH-52 H1
Mo11-3019:15TH-52 H4MTV Groß-Buchholz VI
Do12-0317:30TH-52 J1SC Hemmingen-Westerfeld IV
Fr12-0419:00TuS VahrenwaldTH-52 H4
Fr12-0419:15TH-52 D1Hannover 96 V
Mo12-0719:15TH-52 H2Hannoverscher SC II
Fr12-1119:15TH-52 H1SV Arminia Hannover IV

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.