TISCHTENNIS

Wiederaufnahme des Tischtennistrainings ab dem 08.06.2020

Hier findet ihr das Hygienekonzept und weitere wichtige Informationen:

Kontakt:
1. Tischtenniswart und Hygienebeauftragter:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de

2. Tischtenniswart:
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de

Zusätzlicher Ansprechpartner für Trainingskoordination:
Christian Dippner, +49 176 24312008,  c.dippner@htp-tel.de

Alte Links

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 48 Jahren gibt es mittlerweile die Tischtennis-Abteilung.

Bei uns „kämpfen“ 50 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten seht ihr oben rechts oder in ausführlicher Form hier.

Trainingszeiten

Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiert
1 Mo18:00 - 21:30grünJugend u.
Erwachsene
5 Fr18:00 - 21:30grünJugend u.
Erwachsene

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. Saison in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Lange haben wir auf den Saisonstart gewartet, die meisten haben im Sommer eine kleine Auszeit eingelegt und sind zum Saisonbeginn wieder ins Training eingestiegen. Daher waren dann nicht nur die Akkus wieder voll aufgeladen, sondern alle sind voll motiviert und heiß in die Saison gestartet und der Team Spirit ist grandios.

Die Mannschaft ist wieder neu zusammengesetzt und laut unserer TTR-Werte in der Liga nur auf Platz 8 eingestuft… das hieße eine erneute Relegation, die wir natürlich verhindern wollen.

Und dann kam alles ganz anders…

Wir liefern gerade unseren besten Saisonstart in der 2BK. Die Mischung aus Zusammenhalt, entspannter Stimmung und dem notwendigen Fokus am Tisch, scheint perfekt zu sein. Vier der ersten sechs Punktspiele haben wir gewonnen und bei zwei Unentschieden stehen wir, überraschend für die gesamte Liga, mit 10:2 Punkten ungeschlagen an der Tabellenspitze!

Saisonziel: Klassenerhalt ohne Relegation, also Platz 7 6 oder besser!

Mirko will eher selten spielen dieses Jahr, daher wird Christian regelmäßig aushelfen.
So gesehen sind dies unsere 6 Stammspieler.

Sasan_Mehraein, Christian_"Dippi"_Dippner, Kai_Beermann, Lennart_Grams, Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, (Mirko_Krenzel)

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

Der Aufstieg in die KL wurde souverän gemeistert!!! Jetzt kommt das Projekt „NICHTABSTIEG“ und das wird in einer schweren Gruppe nicht ganz so einfach!

Egal, mit einer neu zusammengewürfelten Mannschaft (aus der Aufstiegsmannschaft sind nach diversen Vereins- und Mannschaftswechseln leider nur noch Andrea Scimone und Stefan Rinau dabei) gehen wir voller Zuversicht ans Werk!

Wir das sind Stefan Nawrath, Christian Dippner, Stefan Rinau, Andrea Scimone, Tim Reinicke, Jannik Taube, Matthias Grünwald und Daniel Ricke!

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der Kreisliga.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

Team H3: Igor Zaytsev, Farzad Farzadeh, Ingo Beutel, Carsten Vockel, Bigan Taddey, Arthur Küstner, Michael Gaßner, Jörg Zsimmuck und Kaveh Ghiasi.

Die 3. Herren ist bisher etwas unsanft in der „neuen“ Liga gelandet. Zwei Spiele = zwei Niederlagen. „Die 1. Kreisklasse ist zu schaffen!“ Dessen sind sich alle sicher.
Der Kern der Mannschaft konnte gehalten werden und ist durch leistungsstarke Spieler erweitert worden.

„Der November wird richtungsweisend sein!“

Das Saisonziel: Der Klassenerhalt in der 1. KK

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse Herren (2KK).

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt weiterhin in der Bezirksklasse Damen (BK).

Unsere Mädels sind leider personell etwas dezimiert und der Klassenerhalt steht derzeit noch in den Sternen.
Um selbigen kämpfen folgende Spielerinnen: Melle, Marie, Steffi, Uli, Birgit und Christiane.

In den ersten drei Spielen haben die Mädels immerhin gegen den aktuellen Tabellendritten ein Unentschieden erkämpft – stark!
Noch ist alles drin, rockt weiter die Bezirksklasse und rollt das Feld von hinten auf.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Da zwei langjährige Weggefährten mittlerweile volljährig sind und in die 4. Herrenmannschaft gewechselt sind, haben wir in dieser Saison nur eine Jugendmannschaft gemeldet. Tom und David wünschen wir übrigens viel Erfolg bei den „Erwachsenen“.

Die neugeformte Jugendmannschaft (Bogdan, Linus, Timon, Alex, Felix, Florian und Maurice) ist gleich 2 Klassen hochgerutscht und spielt mittlerweile in der 1. Kreisklasse. Auch dort hat sie schon bewiesen, wie viel Potential in ihr steckt und hat die Saison mit viel Elan und Spielfreude begonnen.

Im ersten Spiel verlor sie in Unterzahl nur knapp (5:7) und im zweiten konnte sie sogar nach sehr spannendem Verlauf noch ein Unentschieden erkämpfen. Erstaunlich dabei wie „abgezockt“ und nervenstark sich unsere Jugendlichen phasenweise gegen Spieler zeigten, die schon lange in der 1. KK sind.

Freuen wir uns also weiter auf eine spannende Entwicklung.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

TTR-Werte

TTR-Werte ALL

TTR-Werte


Stand: 11.06.2020
(QTTR: Mai 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams17281729-1
2Kai Beermann163316330
3Stefan Wissel159415940
4Mirko Krenzel155415540
5Sasan Mehraein154015400
6Michael Ludwig153715370
7Stefan Nawrath150414995
8Christian Dippner148214820
9Stephan Wohlfeil145614560
10Rene Kuhn144214420
11Stefan Rinau140214002
12Andrea Scimone139313930
13Daniel Ricke138013800
14Jannik Taube137813780
15Ingo Beutel135113510
16Matthias Grünwald133913390
17Carsten Vockel133313321
18Igor Zaytsev132813271
19Farzad Fardzadeh131513150
20Arthur Küstner129812971
21Kaveh Ghiasi129212920
22Bigan Taddey128212820
23Edosa Kielau126612660
24Sascha Prica125412531
25Reiner Lindner124512450
26Sascha Wagner124412440
27Jörg Szimmuck12351236-1
28Jens Lange12321234-2
29Timo Fröhlich121312130
30Boris Leeson117911790
31Bogdan Pundyk112811280
32Sören Albrecht112011200
33Alexander Schlachman9779770
34Linus Nawrath9649640
35David Shpachinskiy9629620
36Timon Blomesath9559550
37Tom Eikenberg9529520
38Florian Hering8778770
39Felix Hohls845851-6
40Radin Dietrich8408400

TTR-Werte DAMEN

TTR-Werte Damen


Stand: 11.06.2020
(QTTR: Mai 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Melanie Schlimm133613360
D2Marie Kösterke126512650
D3Ulrike Rueß105610560
D4Christiane Peter9769760
D5Birgit Ritscher9709700

TTR-Werte JUGEND

TTR-Werte Jugend


Stand: 11.06.2020
(QTTR: Mai 2020)
RangSpielerTTRQTTRDiff
J01Alexander Schlachman9779770
J02Linus Nawrath9649640
J03Timon Blomesath9559550
J03Maurice Herrmann9559550
J05Felix Hohls845851-6
J06Radin Dietrich8408400

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan RR 2019/20


Stand: 04.03.2020
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Do01-0919:15TH-52 |P| H1Friesen Hänigsen6 : 5
Mo01-1319:15BothfeldTH-52 H29 : 3
Mo01-1319:15TH-52 H4Weiß-Blau3 : 9
Fr01-1719:15TH-52 H3Vinnhorst 33 : 9
Mo01-2019:15Bothfeld 3TH-52 H48 : 8
Mi01-2220:00Engelb.-Schulb.TH-52 H15 : 9
Fr01-2419:15TH-52 H2Anderten 21 : 9
Fr01-2419:30Mellendorf TH-52 H19 : 4
So01-2615:00HSC 2TH-52 H29 : 5
Mo01-2719:15Arminia 8TH-52 H49 : 4
Do01-3018:00TH-52 J1Arpke6 : 6
Fr01-3119:00Misburg 3TH-52 H39 : 1
Fr01-3119:15TH-52 H1Arminia 5 9 : 1
Di02-0420:00TSV KKTH-52 D16 : 8
Mi02-0520:00Anderten 4TH-52 H49 : 6
Do02-0617:30TH-52 J1Misburg6 : 6
Fr02-0719:15Bothfeld 2TH-52 H39 : 2
Fr02-0719:15HSC 4TH-52 H42 : 9
Fr02-0719:15TH-52 |P| H1RSV 26 : 5
Fr02-0719:15TH-52 D1Friesen Hänigsen8 : 4
Mo02-1019:15TH-52 D1Großburgwedel 23 : 8
Mo02-1019:15TH-52 H4Vahrenwald9 : 3
Di02-1120:00SSV Lgh. 3TH-52 H29 : 4
Fr02-1419:15TH-52 H3Arminia 77 : 9
Sa02-1517:00Anderten TH-52 H19 : 5
Mo02-1719:15TH-52 D1Arminia 28 : 5
Di02-1817:30Post SVTH-52 J17 : 2
Fr02-2119:15TH-52 H2SC Lgh. 23 : 9
Mo02-2419:15KirchhorstTH-52 D18 : 4
Mo02-2419:15TH-52 H1SC Lgh. 9 : 4
Do02-2717:30TH-52 J1Arminia 23 : 7
Fr02-2819:15Arminia 6TH-52 H29 : 3
Fr02-2819:15TH-52 H1Misburg 2 9 : 2
Mo03-0219:15TH-52 H4Groß-Buchh. 59 : 4
Di03-0317:30Groß-Buchh. 2TH-52 J17 : 2
Di03-0320:00TSV KK 2 TH-52 H14 : 9
Do03-0519:15TH-52 H2TuS AWB 2
Fr03-0619:15HSC 3TH-52 H3
Mo03-0919:15TH-52 |P| H1TTC Otze
Mo03-0919:15TH-52 D1Vinnhorst
Mo03-0919:30Groß-Buchh. 4TH-52 H3
Do03-1218:15Arminia 3TH-52 J1
Mo03-1619:30Groß-Buchh. 2TH-52 H1
Mo03-1619:30TH-52 H3SC Lgh. 4
Mi03-1819:15LeinebaggerTH-52 D1
Fr03-2019:15TH-52 H2SV Resse
Mo03-2319:15TH-52 H1Arminia 4
Mo03-2319:15TH-52 H4Groß-Buchh. 6
Di03-2419:15TTC EltzeTH-52 D1
Fr03-2717:30TH-52 J1H 96 5
Fr03-2719:15TH-52 H1Vinnhorst
Sa03-2815:00Groß-Buchh. 3TH-52 H2
Do04-1619:15TH-52 H4Misburg 4
Fr04-1719:15TH-52 H3Anderten 3

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.