Ab 01.12.2021 gilt die Warnstufe 2! Danach ist Sport in Innenräumen (oder die Nutzung von Duschen und Umkleiden) nur nach der 2G-PLUS-Regelung möglich: Nur geimpfte und genesene Teilnehmer / Personen mit tagesaktuellem Schnelltest (mit Testzertifikat) dürfen am Training teilnehmen / die Hallen betreten! Ausgenommen von der Testpflicht sind Personen, die bereits ihre Auffrischungsimpfung (auch Booster-Impfung genannt) erhalten haben. Sämtliche Nachweise sind immer mitzuführen! Der Wettkampfbetrieb ist derzeit (vom 01.12.2021 bis zum 31.01.2022) ausgesetzt.

CORONA-SITUATION UND VORGABEN

Aktuell gilt die 2G-PLUS-Regelung – nur geimpfte und genesene Personen mit tagesaktuellem Schnelltest (mit Testzertifikat) dürfen am Training teilnehmen / die Halle betreten.

Das Hygienekonzept ist unten verlinkt.
Die Anmeldung läuft über die bekannten Listen.
Die Kontaktnachverfolgung erfolgt über die Luca-App oder die Corona-Warn-App – bitte installiert euch eine der Apps, hinterlegt eure Daten und checkt euch beim Training ein.

Die genaue Vorgehensweise erfahrt ihr in der Halle.

Kontakt:

1. Tischtenniswart und Hygienebeauftragter:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de

2. Tischtenniswart:
Sascha Prica, +49 177 9703204,  sascha.prica@web.de

Zusätzlicher Ansprechpartner für die Trainingskoordination:
Christian Dippner, +49 176 24312008,  c.dippner@htp-tel.de

Jugendtraining:
N N, +49 123 456789, TH52

TISCHTENNIS

Herzlich willkommen bei den TT-Verrückten der TH52!

Seit 51 Jahren existiert die Tischtennis-Abteilung der TH52.

Bei uns „kämpfen“ 45 TT-Verrückte bei Punkt- und Pokalspielen in
4 Herren-, einer Damen- und einer Jugendmannschaft,
alle anderen haben einfach Spaß am Tischtennis spielen.

Wir sind ein bunt gemischter Haufen im Alter von ca. 10 – 70 Jahren,
verschiedene Kulturen mischen sich zu einem besonderen Miteinander,
welches unsere TT-Abteilung zu einer außergewöhnlichen Sport- und
Freizeit-Oase macht. Jeder kann seine TT-Skills verbessern und sich
an den besseren Spielern orientieren und/oder einfach Spaß beim TT
haben, seinem Hobby nachgehen und tolle Leute treffen.

Wir freuen uns über jeden, der Interesse an unserem wunderbaren Sport hat.
Kommt jederzeit gerne zu einem Probetraining vorbei, meldet euch einfach bei Stefan/Sascha oder über die anderen auf unserer Website hinterlegten Kontaktmöglichkeiten.

Kontakt:
Stefan Wissel, +49 178 5336802, stefan.wissel@posteo.de oder
Sascha Prica, +49 177 9703204, sascha.prica@web.de.

Unsere Trainingszeiten folgen im nächsten Abschnitt oder in ausführlicher Form hier.

TRAININGSZEITEN

Trainingszeiten - TT

Training ab dem 01.12.2021


Turnhalle der Rosa Parks GS, Isernhagener Str. 33, 30161 Hannover
Tag UhrzeitHalleWer trainiertTN
1 Mo17:00 - 22:00grünoffen12
1 Mo18:30 - 22:00weißoffen12
1 Mogrün/weiß24
4 Do17:00 - 19:00weißEinheiten mit Trainer - Jugend und Erwachsene-
4 Do17:00 - 22:00weißoffen12
5 Fr17:00 - 19:00grünEinheiten mit Trainer - Jugend und Erwachsene-
5 Fr17:00 - 22:00grünoffen12
5 Fr19:00 - 22:00weißoffen12
5 Frgrün/weiß24

DIE MANNSCHAFTEN

1. Herren - H1

H1 startet in die 4. oder 5. Saison – durch Corona lässt sich das nicht so genau festmachen – in der 2. Bezirksklasse (2BK).

Laut der TTR-Werte ist die Liga sehr ausgeglichen. Ich schätze, für uns ist von Mittelfeld bis Top 3 alles drin… die Relegation oder gar der Abstiegskampf sollten nicht relevant für uns werden. Alle Mannschaften haben an Position 1 und 2 Spieler mit über 1600 (teilweise auch über 1700), dann flacht es leicht ab zu niedrigen 1500-er oder den oberen 1400-er TTRs.

Gestartet sind wir optimal mit unserem ersten Heimspiel am 6.9.21 gegen Arminia IV und konnten mit 9:5 einen guten ersten Sieg einfahren. Dabei ging es sehr eng zu. Von sechs 5-Satz-Matches konnten beide Mannschaften drei für sich entscheiden, die Doppel gingen mit 2:1 an uns, oben spielten wir 3:1, in der Mitte leider 1:3 und unten 3:0 – die grüne Hölle lebt!!!

Hier die Spieler der H1.

Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, Lennart_Grams, Kai_Beermann, Christian_"Dippi"_Dippner, Sasan_Mehraein.
Michael_"Michi“_Ludwig, Stefan_Wissel, Lennart_Grams, Kai_Beermann, Christian_"Dippi"_Dippner, Sasan_Mehraein.

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

2. Herren - H2

H2 spielt in der 1. Kreisklasse (1KK) Gruppe 4.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

3. Herren - H3

H3 spielt in der 2. Kreisklasse (2KK) Gruppe 3.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

4. Herren - H4

H4 spielt in der 2. Kreisklasse (2KK) Gruppe 3.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Damen - D1

D1 spielt in der Bezirksklasse Damen (BK) Gruppe 5.

Tischtennnis

Hier findet ihr die Ergebnisse der aktuellen Saison:

1. Jugend - J1

Leider mussten wir die Jugendmannschaft zurückziehen…

Tischtennnis

TTR-Werte

TTR-Werte der TT-Verrückten

TTR-Werte der TT-Verrückten


Stand: 23.11.2021
(QTTR: August 2021)
RangSpielerTTRQTTRDiff
1Lennart Grams175017455
2Kai Beermann1621160615
3Stefan Wissel15891610-21
4Michael Ludwig15671569-2
5Stefan Nawrath1524151014
6Maksym Derebchynsky15231552-29
7Christian Dippner1515148233
8Sasan Mehraein14821512-30
9Rene Kuhn146814680
10Vadim Derebchynsky141414140
11Andrea Scimone14011421-20
12Stefan Rinau13981413-15
13Ingo Beutel135813580
13Igor Zaytsev1358134612
15Sascha Prica1342128161
16Farzad Fardzadeh1337132314
17Matthias Grünwald13321341-9
18Bigan Taddey1328131414
19Carsten Vockel132613260
20Kaveh Ghiasi132013137
21Xuan Tiep Nguyen1317126948
22Arthur Küstner130813071
23Marie Kösterke130412995
24Edosa Kielau12931294-1
25Jens Lange1286126422
26Melanie Schlimm12721304-32
27Reiner Lindner12681281-13
28Jörg Szimmuck123612360
29Sascha Wagner12311261-30
30Timo Fröhlich12091221-12
31Rasmus Schülke119511950
32Boris Leeson11841193-9
33Bogdan Pundyk11521154-2
34Timo Brockhöft11451162-17
35Rafael Achilles10841138-54
36Ulrike Rueß10461049-3
37Ilka Simons1033102112
38Alexander Schlachman9989926
39Christiane Peter9969960
40David Shpachinskiy9799790
41Timon Blomesath9769706
42Tom Eikenberg963964-1
43Birgit Ritscher951977-26
44Maurice Herrmann9429366
45Florian Hering8898890
46Felix Hohls8538476

TTR-Werte Mädels

TTR-Werte Mädels


Stand: 23.11.2021
(QTTR: August 2021)
RangSpielerTTRQTTRDiff
D1Marie Kösterke130412995
D2Melanie Schlimm12721304-32
D3Ulrike Rueß10461049-3
D4Ilka Simons1033102112
D5Christiane Peter9969960
D6Birgit Ritscher951977-26

TTR-Werte Jugend

Ergebnisse & Spielplan

Aktueller Spielplan | PDF

Ergebnisse & Spielplan HR 2021/22


Stand: 27.11.2021
TagMM-TTZeitHeimGastErgebnis
Fr09-0319:15TH-52 H2SV Arminia Hannover VII 9 : 5
Mo09-0619:15TH-52 H1SV Arminia Hannover IV 9 : 5
Mo09-0619:15TH-52 H3TuS Bothfeld III 8 : 8
Di09-0720:00TTC Eltze TH-52 D18 : 5
Fr09-1019:15TH-52 H4SG Misburg IV 1 : 9
Fr09-1719:15TH-52 H3TH-52 H40 : 0
Fr09-2418:45SG Misburg IV TH-52 H37 : 9
Mo09-2719:15MTV Groß-Buchholz V TH-52 H49 : 7
Mi09-2919:00TuS Bothfeld II TH-52 H29 : 7
Fr10-0119:15TH-52 D1SV Arminia Hannover II 7 : 7
Fr10-0119:15TH-52 H3MTV Herrenhausen IV 9 : 0
Fr10-0120:00SSV Langenhagen II TH-52 H15 : 9
Mo10-0419:15TH-52 H1TSV Anderten II 9 : 6
Mo10-0419:15TH-52 H2Hannoverscher SC III2 : 9
Mo10-0419:30TSV Stelingen IITH-52 |P| H42 : 6
Mi10-0620:00TSV Anderten IV TH-52 H35 : 9
Fr10-0819:15TH-52 H4MTV Herrenhausen IV 9 : 3
Mo10-1119:00MTV Groß-Buchholz IV TH-52 H25 : 9
Di10-1220:00TuS Altwarmbüchen II TH-52 H19 : 7
Fr10-1519:15TH-52 H2SV Bolzum III 9 : 3
Mo11-0119:30MTV Groß-Buchholz V TH-52 H30 : 9
Fr11-0519:15TH-52 H1SG Misburg II 9 : 2
Fr11-0519:30TuS Marathon Hannover II TH-52 H45 : 9
Mo11-0819:00TH-52 D1TK Hannover II 2 : 8
Mo11-0819:15TH-52 H2TSV Anderten III 9 : 0
Di11-0919:00TTC Vinnhorst TH-52 D18 : 1
Fr11-1219:15TH-52 |P| H3SV Ahlem2 : 6
Fr11-1219:15TH-52 H4TuS Bothfeld III 6 : 9
Mo11-1519:15TH-52 H1TTC Vinnhorst 8 : 8
Do11-1819:15TH-52 H4TuS Marathon Hannover 5 : 9
Fr11-1918:45Hannover 96 VI TH-52 D18 : 1
Fr11-1919:30TuS Marathon Hannover II TH-52 H31 : 9
Fr11-1920:15Mellendorfer TV TH-52 H18 : 8
Mo11-2219:15TH-52 H4Polizei SV Hannover3 : 9
Mo11-2220:00SSV KirchhorstTH-52 D18 : 0
Di11-2319:00Polizei SV HannoverTH-52 H38 : 8
Mi11-2420:00TTG Ilten / Rethmar (SG) II TH-52 H24 : 9
Fr11-2619:30SC LangenhagenTH-52 H19 : 7
Fr12-0319:15TH-52 D1TuS Bothfeld
Mo12-0619:15TH-52 H1MTV Groß-Buchholz II
Fr12-1019:15Hannoverscher SC II TH-52 H2
Fr12-1019:15TH-52 D1TSV Friesen Hänigsen
Fr12-1019:15TH-52 H3TuS Marathon Hannover
Fr12-1020:00TSV Anderten IV TH-52 H4

Sparten der Turnerschaft Hannover von 1852 e.V.